lunedì 22 Luglio, 2024
28.3 C
Firenze

Ultimi articoli

QUALIFICAZIONI EUROPEO 2022 – LE 28 CONVOCATE

CALCIO FEMMINILE  QUALIFICAZIONI EUROPEO 2022 –  IL CT MILENA BERTOLINI CONVOCA 28 CALCIATRICI

 

La Ct Milena Bertolini, che dovrà fare a meno delle infortunate Sara Gama e Valentina Cernoia, ha deciso di puntare su 28 calciatrici.

Prima chiamata in Nazionale maggiore per i difensori di Roma e Sassuolo Tecla Pettenuzzo e Maria Luisa Filangeri, e anche per Lucia Di Guglielmo, Cecilia Prugna ed Elisa Polli, protagoniste insieme a Benedetta Glionna – che ritrova la maglia azzurra due anni e mezzo dopo l’ultima convocazione – del grande inizio di stagione dell’Empoli.

Tornano invece in gruppo dopo una lunga assenza il portiere Francesca Durante e la centrocampista Flaminia Simonetti.

Elenco convocate:

Portieri: Laura Giuliani (Juventus), Francesca Durante (Hellas Verona), Katja Schroffenegger (Fiorentina);

Difensori: Laura Fusetti (AC Milan), Elena Linari (Bordeaux), Tecla Pettenuzzo (AS Roma), Alice Tortelli (Fiorentina), Maria Luisa Filangeri (Sassuolo), Alia Guagni (Atletico Madrid), Valentina Bergamaschi (AC Milan), Lucia Di Guglielmo (Empoli), Elisa Bartoli (AS Roma), Lisa Boattin (Juventus), Linda Tucceri Cimini (AC Milan);

Centrocampiste: Manuela Giugliano (AS Roma), Marta Mascarello (Fiorentina), Aurora Galli (Juventus), Martina Rosucci (Juventus), Flaminia Simonetti (Inter), Cecilia Prugna (Empoli), Arianna Caruso (Juventus);

Attaccanti: Cristiana Girelli (Juventus), Valentina Giacinti (AC Milan), Daniela Sabatino (Fiorentina), Stefania Tarenzi (FC Inter), Barbara Bonansea (Juventus), Benedetta Glionna (Empoli), Elisa Polli (Empoli).

Staff – Commissario Tecnico: Milena Bertolini; Assistente allenatore: Nicola Matteucci; Segretario: Alessandra Savini Nicci; Preparatore atletico: Francesco Perondi; Preparatore dei portieri: Cristiano Viotti; Match analyst: Marco Mannucci; Medici: Luca Gatteschi e Matteo Guzzini; Fisioterapisti: Maurizio D’Angelo e Daniele Frosoni; Nutrizionista: Natale Gentile.

Le 28 azzurre si troveranno Giovedì 10 Settembre entro le 20.00 presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano per iniziare venerdì 11 alle ore 10.00 con il primo allenamento.

Programma raduno

Venerdì 11 Settembre

Ore 10.00 Allenamento
Ore 16.30 Allenamento

Sabato 12 Settembre

Ore 10.00 Allenamento
Ore 13.45 Conferenza Stampa CT
Ore 16.30 Allenamento

Domenica 13 Settembre

Ore 13.15 Incontro con i Media – calciatrici*
Ore 16.00 Allenamento

Lunedì 14 Settembre

Ore 10.00 Allenamento
Ore 13.45 Incontro con i Media – calciatrici*
Ore 16.30 Allenamento

Martedì 15 Settembre

Ore 16.30 Allenamento

Mercoledì 16 Settembre

Ore 17.15 Conferenza stampa CT e Capitano
Ore 18.00 Allenamento di rifinitura pre-gara a Coverciano (aperto ai Media primi 15′)

Giovedì 17 Settembre

Ore 20.45 Gara Italia-Israele
A seguire conferenza stampa CT

Venerdì 18 Settembre

Ore 16.30 Allenamento

Sabato 19 Settembre

Ore 13.15 Incontro con i Media*
Ore 16.30 Allenamento

Domenica 20 Settembre

Partenza da Venezia Mestre per Sarajevo e trasferimento a Zenica

Lunedì 21 Settembre

Ore 16.00 Allenamento di rifinitura pre-gara (aperto alla stampa i primi 15 m.)

Martedì 22 Settembre

Ore 16.00 Gara Bosnia Erzegovina-Italia

#calciofemminile #seriea #calcio

ARTICOLI RECENTI

da non perdere

Resta in contatto

Inserisci la tua email per essere sempre aggiornato sulle ultime novità!